Matematika

Pertanyaan

ani, tati, shita, dan indah membeli gula dan tepung ditoko yang sama. ani membeli 1 kg gula, 2 kg telur dan 1 kg tepung dengan harga Rp70.000. Tati membeli 2 kg gula, 1 kg telur dan 2 kg tepung dengan harga Rp74.000. shita membeli 2 kg gula, 1 kg telur dan 3 tepung dengan harga Rp86.000. harga yg harus dibayar indah untuk membeli 3 kg gula, 1 kg telur dan 1 kg tepung adalah.....

1 Jawaban

  • gula = g
    telur = t
    tepung = p

    diketahui :
    1g + 2t + 1p = 70000
    2g + 1t + 2p = 74000
    2g + 1t + 3p = 86000

    ditanya : 3g + 1t + 1p =

    jawab:
    metode eliminasi
         2g + 1t + 2p = 74000
         2g + 1t + 3p = 86000  -
         ------------------------------
                          -p = -12000
                           p = 12000

    metode eliminasi
    1g + 2t + 1p = 70000 ------> X2 --> 2g + 4t +2p = 140000
    2g + 1t + 2p = 74000 ------> X1 --> 2g + 1t + 2p = 74000    _
                                                                -------------------------------
                                                                         3t          = 66000
                                                                          t           = 22000

    metode substitusi
    1g + 2t + 1p = 70000 ----> 1g + 2(22000) + 1(12000) = 70000
                                                  1g + 44000 + 12000          = 70000
                                                                1g                           = 70000 - 56000
                                                                1g                           = 14000

    Jadi, 3g + 1t + 1p = 3(14000) + 1(22000) + 1(12000)
                                   = 42000 + 22000 + 12000
                                   = 76000

Pertanyaan Lainnya