Bu jati membeli apel dengan harga rp.15.000,00 per kg dan anggur merah rp.30.000,00 per kg. Uang yg harus dibayarnya rp.450.000,00 . Jika banyak buah yg tersedi
Matematika
Qorycantik
Pertanyaan
Bu jati membeli apel dengan harga rp.15.000,00 per kg dan anggur merah rp.30.000,00 per kg. Uang yg harus dibayarnya rp.450.000,00 . Jika banyak buah yg tersedia 20 kg . Apel dan jambu yg harus dibeli bu jati adalah...
2 Jawaban
-
1. Jawaban stefanoh
14 anggur merah dan 2 apel -
2. Jawaban Sutr1sn0
Misal :
Buah apel = x
Buah anggur = y
Maka :
15000x + 30000y = 450000
x + y = 20 => x = 20 - y
15000x + 30000y = 450000
15000(20-y)+30000y=450000
300000-15000y+30000y=450000
300000+15000y=450000
15000y=450000-300000
15000y=150000
y=150000/15000
y=10
x + y = 20
x + 10 = 20
x = 20 - 10
x = 10
Jadi apel dan anggur yang harus dibeli ibu Jati adalah masing-masing 10 kg